Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 98

Informe de la Mision de Papigochi (Guerrero, Chihuahua). Manuscrito, Siglo XVIII.
"Papigochie que en el lenguaje thauromara significa lo mismo que el Águila. Esta asia el poniente en 30 gdos de altura. Hazela fértil un copioso valle que vañado de un Rio bastantemte copioso secunda tanto sus marjenes, que no padece sequedad aun en los… mas esteriles. Por uno y otro lado logran los indios delize beneficio por mas de cinco leguas de llanuras que vaña el rio… El año de la fundación de Papigochi parece fue el de 1677 en el según sepuede conjeturar de los libros antiguos…".
8o. marquilla, 4 h. Encuadernado en pasta dura.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote